As-Sunnah Trust

প্রশ্নোত্তর

প্রশ্নোত্তর 792
আচ্ছালামু আলাইকুম,আমার প্রশ্ন হলোঃ ১) আমার একটা মেয়ের সাথে বিয়ে ঠিক হয়েছে। দুই পরিবার ই রাজি,কিন্তু সমস্যা হলো তারা আধুনিক সিস্টেমে বিয়ের অনুষ্ঠান করতে চায়,তা বাদে বর্তমানে বিয়ের যা যা কুপ্রথা আছে সবি ফলো করতে চায়। আমার প্রশ্ন হলো,ঠিক এই অবস্থায় যদি এগুলো আমরা প্রতিরোধ না করতে পারি,তবে আমরা

ক্যাটাগরি

প্রশ্নোত্তর 792

প্রশ্ন

আচ্ছালামু আলাইকুম,আমার প্রশ্ন হলোঃ
১) আমার একটা মেয়ের সাথে বিয়ে ঠিক হয়েছে। দুই পরিবার ই রাজি,কিন্তু সমস্যা হলো তারা আধুনিক সিস্টেমে বিয়ের অনুষ্ঠান করতে চায়,তা বাদে বর্তমানে বিয়ের যা যা কুপ্রথা আছে সবি ফলো করতে চায়। আমার প্রশ্ন হলো,ঠিক এই অবস্থায় যদি এগুলো আমরা প্রতিরোধ না করতে পারি,তবে আমরা নিজেরা বিয়ে করতে পারবো কি না দুই পরিবারের গার্ডিয়ানের অনুপস্থিতি ব্যতীত। আর যেহেতু দুই পরিবারের ই বিয়েতে সম্মতি আছে,সেহেতু আমাদের বিয়ে জায়েজ হবে কি না?
২) আর একটা বেপার হলো,যদি গার্ডিয়ান যে দেন-মোহর ফিক্সড করে,আর স্বামী-স্ত্রী সমঝোতা করে যদি অন্য কোন মোহর গার্ডিয়ানের অজান্তে ফিক্সড করে তবে দ্বিতীয়টা দেওয়া কি জায়েজ হবেনা? মানে স্ত্রী যেটা নিতে চায়,যদিও গার্ডিয়ানেরা এর কিছুই জানেনা।

উত্তর

ওয়া আলাইকুমুস সালাম। আলহামদুলিল্লাহ। আল্লাহ আপনাদের ইসলামের পথে অবিচল থাকার তাওফিক দিন। অঅপনার দুজন অটুট থাকুন এ কথার উপরে যে আমরা ইসলাম বিরোধী কোন ধরনের অনুষ্ঠান চাই না, আমরা ইসলামী পরিবেশে বিবাহ চাই। আর সালাতের সাজদাতে এবং অন্যান্য সময় দুআ করতে থাকুন। ইনশাআল্লাহ সমস্যার সমাধান হয়ে যাবে। আপনারা আলাদাভাবে বিয়ে করলেও বিয়ে হযে যাবে তবে পরিবারের সাথে বিয়ে করাই উত্তম। এতেই কল্যান নিহিত। আপনারা তাদের বুঝাতে থাকুন এবং নিজেদের বক্তব্যে অটল থাকুন। আল্লাহ আমাদের সকল বিষয়কে সহজ করে দিন।