As-Sunnah Trust

প্রশ্নোত্তর

ক্যাটাগরি

প্রশ্নোত্তর 7300

মানত

প্রকাশকাল: 24 May 2025

প্রশ্ন

আমি মেয়ে, আমার যখন তিন মাস বয়স তখন আমি হঠাৎ করে অনেক অসুস্থ হয়ে যায়, জ্ঞান ছিলো না, অজ্ঞান হয়েছিলাম, পরিবারের সদস্যরা ডাক্তার দেখিয়েছিল কিন্তু কোনো ভাবেই আমার জ্ঞান ফিরতেছিল না, সবাই ভেবেছে হয়তো বাচব না বা এমন কিছু। কিন্তু আমার দাদি এমনটা বলে ফেলে যে, আল্লাহ তুমি ওর ফেলে যাও মানে জ্ঞান ফিরিয়ে সুস্থ করে দাও, ভালো করে দাও আমি ওকে সর্ব দানে বিয়ে দেব। তখন নাকি কান্না করে উঠেছিলাম, জ্ঞান ফিরেছিল।  মানে দাদী বোঝাতে চেয়েছেন আমার বিয়ের সময় সাধারণত মেয়েদের বিয়ের পর পরিবার থেকে যা কিছু ব্যবহারযেগ্য আসবাবপত্র, মেয়ের গহনা ইত্যাদি সব কিছুই আমার বিয়ের দিনে দিয়ে দিবেন একবারে।

এখন আমার বিয়ের কথাবার্তা চলছে, অনেক জায়গা থেকে ছেলে পক্ষ দেখতে আসে কিন্তু সমস্যা হচ্ছে আমার বাবার পক্ষ থেকে একবারে এত কিছু দিয়ে বিয়ে দেওয়া সম্ভব নয়।

এখন আমার দাদী যেইটা বলেলে এইটা কি মান্নতের অন্তভূক্ত? আমার বাবার কি দাদীর বলা সমস্থ কিছু দিয়ে বিয়ে দিতে হবে? আশাকরি কোরআন হাদিসের আলোকে সঠিক উত্তরটা জানাবেন।

যাযাকাল্লাহ

উত্তর

বিয়ে যেহেতু আপনার বাবা দিবেন আর আপনার বাবা কিছু বলেন নি, কোন মানত করেন নি, সুতরাং  দাদীর বলার কারণেআপনার বাবাকে কিছু দিতে হবে না। আর আপনার দাদীর বলাটা একটি ওয়াদা, এটা মানত নয়। মানতের জিনিস গরীবদেরকে দিতে হয়।