As-Sunnah Trust

প্রশ্নোত্তর

ক্যাটাগরি

প্রশ্নোত্তর 7252

সুদ-ঘুষ

প্রকাশকাল: 22 Apr 2025

প্রশ্ন

আমি একটা কোম্পানির একাউন্টসে পদে জব করি। সেই কারনে অনেক সময়
১. মালিক পক্ষের ক্রেডিট কার্ড রিলেটেড সুদি কারবার করতে হয়।
২. আবার ওয়ার্ক ওর্ডার আনার জন্য ঐ কোম্পানির একাউন্টস, পার্চেজার, মেইন্টেইনেন্সকে টাকা দিতে হয়। নইলে কাজ দেই না। কাজ না পেলে ব্যবসা চলবে না।
৩. সরকার কর্তৃক ভ্যাট ক্রেতা দিতে চায় না। ভ্যাট নিয়ে চাপাচাপি করলে অর্ডার দিবে না। ব্যবসা চালানো যাবে না। এক্ষেত্রে ভ্যাট ট্যাক্স ফাকি দিতে হয়।
এসব কাজে মালিককে হেল্প করতে হয় চাকরির সুবাদে ইচ্ছা-অনিচ্ছায়। আমার দেখা প্রায় সব অফিসেই এমন কোন না কোন কাজে জড়িত হতেই হয়। এমন পরিস্থিতিতে চাকরী চালিয়ে যাওয়া জায়েজ হবে কিনা জানাবেন প্লিজ?

উত্তর

আপনি যে তিনটি বিষয় উল্লেখ করেছেন তার সবগুলোই অপরাধমূলক কাজ, গুনাহের কাজ। সুতরাং এই কাজগুলোতে কোন ভাবেই জড়িত থাকা যাবে না। যে কোন ভাবে জাড়িত থাকলেই সেটা অন্যায় কাজে সহযোগিতা হিসেবে গণ্য হবে। আল্লাহ তায়ালা কুরআনে বলেছেন,(ولا تعاونوا على الإثم والعدوان) মন্দকর্ম ও সীমালংঘনের কাজে তোমরা একে অপরকে সহযোগিতা করো না। সূরা মায়েদা, আয়াত নং ২।